На фестивале ледовых скульптур в Салехарде Ямал представляют 2 команды
Шедевры Арктики. В Салехарде продолжает работу международный фестиваль ледовых скульптур "Полярная рапсодия". Напомню, он является отборочным туром кубка России "Зимний вернисаж". Тематика - зимние Олимпийские игры в Сочи.
В фестивале принимают участие 10 команд. Это скульпторы из Китая, России, Малайзии, Украины и Казахстана. Ямал представляют две команды из окружной столицы и сборная Салехард - Тарко-Сале.
Ямальцы создают ледовую инсталляцию "Шайбу, шайбу!". Авторы Наталья Талигина и Родион Бекшенев таким образом еще раз решили обратить внимание на популярный у нас вид спорта - хоккей.
По признанию скульпторов ледовых фигур, сегодня из-за сильного ветра многим, кто приехал на фестиваль из теплых стран, работать было непросто.
Наталья Талигина, художник: "Мы за работой особо не замечаем. У нас есть время, и мы должны уложиться. Тяжеловато конечно, да ветер сильный.
Сам по себе лед податлив. Вот видите, когда инструменты острые, лед легко режется, но большую часть мы режем бензопилами и электропилами".
Наряду с традиционными инструментами художники при создании ледовых фигур пользуются и бытовыми. Для того чтобы скульптуры казались более прозрачными, их "ошкуривают" обычной кухонной теркой.
За несколько дней художники превратят площадь в центре столицы в парк ледяных скульптур. За их работой можно наблюдать до двадцать четвертого ноября, когда будут подведены итоги конкурса.
Победа даст возможность лучшей команде принять участие в Кубке России по снежной и ледовой скульптуре "Зимний вернисаж" в 2015 году без прохождения предварительного конкурсного отбора. Все подробности смотрите в выпусках программы "Время Ямала".
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
