Дмитрий Кобылкин сегодня выступил с ежегодным докладом
Соцгарантии сохранят, тарифы сдержат, дорогу на "Большую землю" достроят. А валовый региональный продукт и вовсе превысит один триллион триста миллиардов рублей - впервые за всю историю Ямала. В этих местах овации были особенно звучными и продолжительными. Губернатору аплодировали больше 700 человек. Итак, несколько часов назад Дмитрий Кобылкин обозначил основные векторы в ежегодном докладе.
Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО: "Все социальные обязательства в 2014 году будут выполнены. Меры соцподдержки в том числе: региональный материнский капитал, привлечение молодых кадров на село, помощь молодой семье, КМНС и многие другие будут сохранены".
В докладе, в частности, отмечено: три года в регионе наращивались объемы строительства по всем направлениям - от домов до факторий и перерабатывающих производств. Кстати, за развитие АПК и продовольственную безопасность главы Шурышкарского и Красноселькупского районов персонально отмечены губернатором, как и директор окружного департамента образования - за реформу отрасли. Аплодировал зал и когда Дмитрий Кобылкин говорил о сбережении народа в этом году, и когда обозначил следующий - годом гражданского единства, призвав к созиданию и нетерпимости по отношению к межнациональным конфликтам.
Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО: "Я поддерживаю законодательную инициативу нашего депутатского корпуса по совершенствованию миграционных процессов и пересмотру процедуры выдачи разрешений на работу для иностранных граждан. Это очень важный момент. Уверен, что большая часть тех, кто приезжает на Ямал, едет к нам с благими намерениями. К сожалению, есть и такие, кто ищет легкой жизни. Такие гости нам на Ямале не нужны".
Тепло поблагодарил губернатор стратегических партнеров округа. В частности Газпром в лице председателя правления Алексея Миллера, с помощью которого в Тюмени возвели целый микрорайон для переселения ямальцев в теплые края. Не без помощи руководства области, конечно. Места под застройку определяли совместно с губернатором Владимиром Якушевым. Он также присутствовал сегодня в зале.
Владимир Якушев, губернатор Тюменской области: "Мне очень близка тема, и я очень порадовался за ямальцев. Я благодарен за столь высокую оценку губернатором, будем и дальше сотрудничать".
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
