В Новом Уренгое состоялся Кубок России по дзюдо
Четырнадцать комплектов медалей разыграно на Кубке России по борьбе дзюдо в Новом Уренгое. Оспорить звание обладателя главного национального трофея в газовую столицу съехались спортсмены всех федеральных округов.
Участники соревнований оправдали надежды болельщиков. Борцы продемонстрировали красивые и зрелищные поединки. За схватками на татами наблюдал наш спортивный обозреватель Анатолий Несвижеский.
Анатолий Несвижеский, корреспондент: "Новый Уренгой в 2013 году как минимум дважды дебютировал в проведении масштабных спортивных мероприятий. Первым был Чемпионат России по бильярдному спорту, и второй дебют, по словам организаторов, состоялся - это Кубок России по дзюдо".
В общей сложности в соревнованиях приняли участие 500 дзюдоистов, среди которых были и представительницы прекрасной половины человечества. Схватки проводились на трёх татами, так что одновременно могли бороться как мужчины, так и девушки. Два дня в спортивно-оздоровительном комплексе "Ямбург" шла упорная борьба. В 14 весовых категориях определялись сильнейшие борцы страны. Участники выкладывались, что называется, на все сто, ведь, кроме медалей, на кону ещё и место в национальной сборной.
Сергей Космынин, заслуженный мастер спорта, старший тренер сборной РФ по борьбе дзюдо: "На этом Кубке я удивлён, поражен. По количеству спортсменов и по составу участников - очень серьёзные соревнования получились, и в подтверждении этому - 73 кг, очень получился сильный вес, 56 участников и молодые ребята, в том числе многие заявляют о себе в полный рост".
Участникам турнира приходилось нелегко, в день у каждого могло быть по несколько схваток. Времени на отдых практически не оставалось, но именно в таких условиях и проявляется характер спортсмена и его стремление к победе. Многих болельщиков, пришедших посмотреть на красивую борьбу, порадовали девушки. Их зрители поддерживали как-то по-особенному. В итоге те, кто чувствовал эту поддержку, побеждали и срывали бурные аплодисменты.
Лилия Лотфуллина, мастер спорта, обладатель кубка России, г. Сургут: "Никто не ожидал, что будет такой уровень, а он, грубо говоря, приравнивается к чемпионату страны. Вот у нас в категории 48 кг было 14 человек, из них человек 10 точно борются на уровне страны".
Обычно наставники в этом виде спорта - мужчины, мы же на этом турнире познакомились с единственной женщиной-тренером, у которой среди подопечных - и юноши, и девушки, причем, среди них есть много титулованных борцов. Её воспитанник Сахават Гаджиев - неоднократный победитель Чемпионатов России, Европы и мира - на этом турнире стал вторым.
Ольга Селянинова, тренер-преподаватель ДЮСШ "Виктория", г. Екатеринбург: "Когда борется воспитанник, ты параллельно борешься с ним, только за ковром. Очень многие вещи нам, тренерам, хотелось бы, чтобы они сделали, но они не делают, а нам приходится перефразировать и подать им с другой стороны, чтобы все равно они услышали и сделали это".
В итоге после двух упорных дней спортсмены Уральского федерального округа завоевали в общей сложности 11 медалей разного достоинства. 5 бронзовых, 3 серебряных и трое стали обладателями кубка страны!
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
