Новый Уренгой и Ноябрьск простились с ветеранами войны
Они уходят. Ветераны Великой Отечественной. Новый Уренгой сегодня простился с ветераном Александром Кастановым. Александра Федоровича знали как интересного рассказчика, активного участника в общественной жизни города. Он увлекался фото- и видеосъемкой, старался запечатлеть значимые события для потомков и считал главной задачей воспитание патриотизма.
Когда началась война, Александру Кастанову было 14 лет. Участвовать в боях в силу возраста он не мог, но тоже внес свой вклад в победу: присоединился к партизанскому движению и стал разведчиком. Было это на Кубани, куда впоследствии ветерана не раз приглашали на торжества, посвященные различным юбилейным датам.
Ираида Мильшина, ветеран Великой Отечественной войны: "Он такой вот общительный был. Когда придет в Совет ветеранов, нам ручки всегда целует, вежливо с нами обращается. Никогда не грубил. По телефону я с ним часто разговаривала, спрашивала: как Вы себя чувствуете, он говорит: плохо, приходите в гости. Я говорю: да я к мужчинам не хожу одна".
Александр Федорович не раз провожал в последний путь своих фронтовых товарищей. Для каждого находил теплые слова. Сегодня слова из его уст словно о нем самом.
Александр Кастанов: "Очень хороший человек, жалко таких терять. Очень трудно…".
А в Ноябрьске сегодня прощались с участником Великой Отечественной Виктором Петровичем Черкашиным. Это единственный ветеран в городе, который прошёл войну с 1941 по 1945. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда, освобождал Варшаву, штурмовал Берлин, форсировал Эльбу.
Горожане знали его как активного члена Совета ветеранов, который много внимания уделял молодёжи. Проводил встречи со школьниками, рассказывал о войне словами очевидца. Виктор Петрович дожил до 90 лет!!! Свой последний юбилей он встретил в больнице буквально пять дней назад.
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
