Волейбольный клуб «Факел» продолжает борьбу за кубок Вызова
В Новом Уренгое настоящий праздник волейбола. Ямальский "Факел" открыл серию домашних матчей с отборочного тура Кубка Вызова в рамках Европейской Конфедерации волейбола. Первая встреча состоялась в начале ноября в Норвегии.
Там подопечные Фердинандо Де Джорджи в трёх партиях одержали победу над хозяевами площадки клубом "Фёрде" из одноименного города. Второй матч проходил в газовой столице. За тем, как развивались события, вместе с болельщиками наблюдала и наша съёмочная группа. Слово Анатолию Несвижескому.
Сразу на старте первого сета хозяева при мощной поддержке своих болельщиков захватили инициативу в свои руки. Соперник, и это было видно невооруженным глазом, по классу намного уступал своим российским визави. И это с условием того, что в нашем клубе на старте сезона достаточно серьёзные потери.
Фердинандо Де Джорджи, главный тренер ВК "Факел": "Наш капитан Дима Красиков травмирован, у Кости Бакуна тоже проблемы с коленом, Винярски получил травму. И это с учётом того, что впереди ещё очень много игр. Мы должны быть сейчас терпеливы и помогать друг другу, потому как из-за возникших проблем у нас осталось всего два "доигровщика". И, конечно, сейчас многим придётся играть не на своих привычных ролях. Я думаю, мы справимся. Я на это очень надеюсь".
Итак, первый отрезок стартового сета приносит хозяевам преимущество в 5 очков со счётом 8:3 команды уходят на первый технический перерыв. Далее события развивались по сценарию ямальского клуба. Положительный приём давал возможность в атакующих действиях проявить себя Титичу, Гуцалюку и Мосову. Вермилье аккуратно пасовал, ну а дальше дело техники. "Факел" без труда ставит точку в первом сете, и счёт говорит сам за себя - 25:11 и 1:0.
МарцинЛюбиевски, главный тренер ВК "Фёрде ВБК", г.Фёрде, Норвегия: "Для нас это очень высокий уровень волейбола. И для того, чтобы в Норвегии развивался волейбол подобно российскому, необходимо больше играть. А пока у нас такого опыта нет, и Кубок Вызова для нас очень высокая планка".
Второй сет стал логическим продолжением первого. С единственной разницей - Олег Самсонычев заменил Вермилье. Возможно, Де Джорджи решил в свете последних событий, связанных с травмами ведущих игроков, посмотреть все реальные и даже неожиданные варианты взаимозаменяемости своих подопечных. В этом матче задача максимум была выполнена. В итоге второй сет завершился со счётом 25:15. В самом начале третьей партии гости попытались оказать сопротивление, тем более что "Факел" расслабился. Такое бывает, когда противник явно тебе уступает. После первого технического перерыва "Факел" восстановил статус-кво, и третий сет завершился со счётом 25:17 и 3:0. Мы в одной шестнадцатой финала.
Фердинандо Де Джорджи, главный тренер ВК "Факел": "Наша задача была не отдать в третьем сете игру. Попытка была, но мы не отдали этот сет и выровняли игру, и взяли под свой контроль. Я поблагодарил всех ребят за этот матч, каждого персонально".
Следующий матч в рамках Кубка Вызова "Факел" проведёт дома. В газовую столицу приедут французские волейболисты из клуба "Нант".
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
