Арктика как муза. Выставка живописи известных художников открылась в Салехарде
"Проходит век, но образ Арктики влечет" - выставка живописи с таким названием открылась в Салехарде. В экспозиции представлено около двухсот работ известных российских художников.
На церемонию пригласили одного из авторов - Александра Сайкова из Санкт-Петербурга. Он передал в дар главному музею Ямала несколько своих работ. Духом выставки прониклась Ирина Косачева.
Ирина Косачева, корреспондент: "Проходит век, и образ Арктики влечет. И это действительно так. Достаточно взглянуть на разнообразие всей этой красоты. Бесконечные арктические просторы, приятная музыка и удивление, что Ямал - частичка всей этой красоты".
Под звуки скрипки рождается настроение. Настроение созерцать прекрасное - высокую живопись именитых художников из Архангельска, Санкт-Петербурга и Москвы. Прошлое и настоящее, взгляд на Арктику маэстро трех эпох. Каждый художник увидел Арктику по-своему. Перед каждым открылся свой мир – мир, полный глубины. Остается только взглянуть и понять, Арктика - огромное полотно, полное естественности и дикой красоты.
Татьяна Кобцева, заместитель директора ОМВК им. Шемановского: "Для меня это было открытие - вообще разнообразие, палитра неких мифологических и философских вещей, которые нас окружают. Для меня также было открытие многих имен".
Наталья Федорова, заведующая сектором ГКУ ЯНАО "Научный центр изучения Арктики": "Выставка очень нужная, потому что у нас таких выставок до сих пор не было. Работы совершенно потрясающие: и акварель, и масло, то есть это действительно очень крупного масштаба мероприятие".
Сюда приходят не только созерцать, но и учиться. Вот студенты Ямальского многопрофильного колледжа обступили питерского мэтра Александра Сайкова. Каждое его слово - многолетний опыт, который отражается с новым мазком кисти. Как признается художник, Арктика его муза. Все работы посвящены именно ей. Манят строгие и сдержанные просторы северной тундры, гордая красота Полярного Урала. А началось творчество не случайно - с экспедиции на Ямал, куда его пригласили геологи. С тех пор прикипел душой к полярному Северу.
Александр Сайков, художник, первый заместитель председателя Санкт-Петербургского Союза Художников: "Меня больше никуда не тянет. Мне все уже говорят: ты заболел этой Арктикой. Ну, как можно ездить 10 лет уже? Ну, не могу я больше никуда ездить! Я сюда рванул, просто захотелось бросить все и приехать".
Недавно художник пополнил кладовую музея тремя своими работами. Кстати, в фондах сегодня около 100 полотен известных ленинградских художников, которые писали Ямал в 60-80-е годы прошлого столетия. Это произведения поистине мирового уровня. Ямал - ворота в Арктику, уверены специалисты. В политическом, экономическом и культурном смысле. Эти ворота открыла и выставка живописи.
Сергей Гришин, директор МВК им. Шемановского: "Любой экономический проект, он не будет долговечен, если у него не будет души, если у него не будет гуманитарной составляющей. И в этом мы тоже лидируем. Мы открыты, в том числе и для художественного творчества".
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
