Немецкие награды Первой мировой войны стали собственностью государства
Судебные приставы передали в Министрество культуры РФ немецкие медали периода Первой мировой войны, являющиеся культурными ценностями, стало известно корреспонденту Информационного агентства Мангазея.
В Советском районном отделении судебных приставов г. Брянска УФССП России по Брянской области было возбуждено исполнительное производство о конфискации культурных ценностей в отношении 34-летнего жителя Пензы. Ранее он на различных зарубежных Интернет-аукционах в несколько этапов приобрел большое количество немецких медалей, знаков отличия, памятных знаков времен Первой мировой войны. Все купленные товары он планировал перепродать на территории России. Для минимизации расходов он отказался от декларирования и проведения экспертиз. Данные товары ему были отправлены тремя обычными посылками с территории Германии в виде коллекционных значков. При проведении таможенных операций на сортировочном центре Почты России в Брянске данные незаконно ввезенные культурные ценности были изъяты сотрудниками Брянской таможни. В отношении пензенца было возбуждено уголовное дело. Стоимость изъятых медалей и знаков отличия была оценена в 638 тысяч рублей. При этом на черном рынке коллекционеров немецкие награды могли быть проданы намного дороже. Суд признал подсудимого виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ ( незаконное перемещение через таможенную границу культурных ценностей) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей. Все изъятые культурные ценности по приговору суда подлежали конфискации в пользу государства, так же как и дорогостоящие телефоны, с помощью которых совершались покупки.
Соответствующие исполнительные документы поступили на исполнение в службу судебных приставов. Поскольку немецкие награды являются культурной ценностью, ими заинтересовались в Министерстве культуры. Все арестованные медали и ордена находились в идеальном состоянии, несмотря на то, что им более 100 лет. После оформления необходимых документов судебные приставы отвезли и передали конфискованные награды в Министерство культуры Российской Федерации в Центральном Федеральном округе.
Предметы, не являющиеся культурной ценностью, в том числе телефоны, будут переданы в территориальное Управление Росимущества.

