Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Феофания Георгиевна Индриксон - Администрация Рославльского района

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Феофания Георгиевна Индриксон

Индриксон Феофания Георгиевна (девичья фамилия Добрынина) родилась 6 ноября 1921 года в семье рабочих. В 1937 году окончила неполную среднюю школу №3 г. Рославль (7 классов). После окончания школы работала помощницей медицинской сестры в зубной поликлинике.

В 1939 г. поступила на полуторагодичные курсы (без отрыва от производства) медицинских сестер Красного Креста и Красного Полумесяца. В феврале 1941 года она окончила эти курсы с отличием с правом работы в гражданских и военных учреждениях. В первые же дни войны она добровольно обратилась в Райвоенкомат и была направлена на работу в эвакогоспиталь №3167 палатной медсестрой в звании рядовой. Этот госпиталь входил в состав Действующей Армии. Потом Феофания Георгиевна была переведена в эвакогоспиталь №1151, который располагался в г. Слободской Кировской области. За время работы в госпитале Феофания Георгиевна зарекомендовала себя как медицинский работник, хорошо знающий свое дело, отлично освоившей технику работы в перевязочной.

6 августа 1944 года Феофания Георгиевна была переведена на новое место работы (т.к. госпиталь №3167 был расформирован) в Смоленскую область. Она была направлена на другое место жительства в г. Рославль, где вместе с майором м/с Лаврушиным должны были организовать новый госпиталь №3727.

Всё делали с нуля, не хватало людей, перевязочного материала, медикаментов. Было очень тяжело, даже из дома унесла постельное белье, посуду, собрали одежду для раненых. Каждый день приходилось стирать и кипятить перевязочный материал (из воспоминаний).

В эвакогоспиталь была зачислена на должность палатной медсестры, а в июне 1946 г. на должность операционной медсестры. В октябре 1948 г. эвакогоспиталь был ликвидирован.

В 1950 г. Феофания Георгиевна начала работать в Рославльской ЦРБ медицинской сестрой. В трудовой книжке есть еще только одна запись: 30 июня 1978 года – уволена по собственному желанию.

Награды: медаль "За победу над Германией", медаль "Ветеран труда", юбилейная медаль "За добластный труд", медаль Жукова, орден "Отечественной Войны II степени", юбилейная медаль "70 лет Вооруженных сил ССР", юбилейная медаль "65 лет освобождения Смоленщины", и юбилейные медали "30 лет победы, 40 лет победы, 50 лет победы, 60 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г."

Умерла Индриксон Феофания Георгиевна 1 февраля 2010 г.

Людмила Пономарева, по материалам Администрация Рославльского района
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Услуги уборка частных домов

Подробнее, о сколько стоит монтаж отопления в частном доме в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц