Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Проект музея АлтГТУ «Они — выпускники политеха»

Музей Алтайского государственного технического университета запустил образовательно-просветильский проект "Они – выпускники политеха".

На сайте музея технического вуза создается раздел, посвященный выпускникам разных лет крупнейшего и единственного технического вуза в Алтайском крае. Среди выпускников университета известные ученые, конструкторы, государственные и общественные деятели, руководители предприятий и организаций, спортсмены и артисты.

"Наш университет подготовил не одну сотню тысяч специалистов для различных отраслей хозяйственной деятельности человека. И каждый из них добился серьезных результатов в профессиональной деятельности. Путем поражений и побед они реализовали себя в жизни в разных направлениях: в науке, бизнесе, промышленности и искусстве, – рассказывает Николай Ростов , директор музея.  – Мы задумали   рассказать о самых успешных из них, прославивших Родину честным трудом и достижениями".

Первый раздел знакомит с учеными, выпускниками АлтГТУ, внесшим большой вклад в социально-экономическое развитие и укрепление обороноспособности СССР и РФ. Среди них – Николай Леонтьевич Вегера, лауреат Сталинской премии, разработчик двигателя к танку Т-34?85; Леонид Семенович Логинов, Герой Советского Союза, Михаил Безгинов, Герой России; Идея Николаевна Фролова, лауреат Ленинской премии, создатель двигателя к боевой машине пехоты; Анатолий Федорович Челпановский, советский инженер-конструктор, лауреат Государственной премии РФ, разработчик транспортно-боевой машины семейства "Витязь".

Коллектив ученых университета под руководством Виктора Борисовича Маркина, д.т.н., профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, разработал композитные материалы для советского многоразового космического корабля "Буран". Юрий Георгиевич Аргудяев стал лауреатом Государственной премии за разработку системы наведения ракет для атомных подводных лодок проекта "Борей".

Как отмечают в музее, проект посвящен 75-летию Алтайского государственного технического университета. Следующий раздел расскажет о выпускниках, реализовавших себя в государственных и общественных структурах. 

Олег Андреев, по материалам АлтГТУ им. И.И.Ползунова
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Топографическая съёмка в Можайском районе

Подробнее, о сколько стоит полусухая стяжка за квадратный метр в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц