Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В г. Уфе состоялся XIII Всероссийский конгресс «Артериальная гипертония 2017 как междисциплинарная проблема».

С 22 по 24 марта 2017 года в г. Уфе состоялся XIII Всероссийский конгресс "Артериальная гипертония 2017 как междисциплинарная проблема" (далее — Конгресс).
Организаторами выступили Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздрава России, Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, Республиканский кардиологический центр, Российское медицинское общество по артериальной гипертонии, Европейское общество по артериальной гипертонии, Общество специалистов по неотложной кардиологии, Общество специалистов по изучению лёгочной гипертензии.

В рамках Конгресса обсуждались вопросы эпидемиологии артериальной гипертонии, особенности терапии АГ в различных группах пациентов, технологии лабораторной диагностики и методов функциональной диагностики в кардиологической практике, новых направлений липидснижающей терапии у больных с АГ с атеросклеротическим поражением, АГ у больных с нарушением эндокринной системы, патологии дыхательной системы, национальные и международные рекомендации по диагностике и лечению АГ, новой междисциплинарной проблеме – кардиоонкологии, легочной гипертензии и метаболического синдрома, а также вопросы снижения заболеваемости и смертности населения от АГ и ее осложнений.

В течении трех дней на Конгрессе были проведены Пленарное заседание, 34 секционных заседания, прочитано более 130 докладов, кроме того организованы выставки фармацевтических компаний и производителей медицинского оборудования.

Цель Конгресса – консолидирование всего сообщества специалистов в области артериальной гипертензии для обмена последней профессиональной информацией в сфере повышения качества оказания медицинской помощи больным артериальной гипертензией и снижения заболеваемости и смертности населения от данного заболевания и его осложнений.
Конгресс собрал на одной площадке ведущих российских ученых кардиологов, неврологов, эндокринологов.

В пленарном заседании приняли участие директор Департамента социальной политики Аппарата Правительства Республики Башкортостан Гарифуллина З.Н., первый заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Мингазов Н.Н., главный внештатный специалист — кардиолог Минздрава РФ Чазова И.Е., главный внештатный специалист — кардиолог Минздрава РБ Николаева И.Е., председатель Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Омельяновский В.В. и другие.

Участников и гостей конгресса приветствовала Чазова И.Е. Она подчеркнула высокий уровень организации кардиологической помощи в регионе и поблагодарила республику за поддержку в организации данного мероприятия.
Отметила, что за последние пять лет в регионе наметилась положительная тенденция снижения смертности от болезней системы кровообращения. Значимую роль в этом сыграло внедрение трехуровневой системы оказания медицинской помощи, четкая организация маршрутизации больных с острой сосудистой патологией. К тому же, в республике успешно функционируют региональные и первичные сосудистые центры, постоянно внедряются новые методы профилактической работы с населением, продолжается совершенствование и развитие специализированной высокотехнологичной медицинской помощи больным кардиологического профиля.

По словам Николаевой И.Е., в Республиканском кардиологическом центре проводятся все современные высокотехнологичные виды операций, начиная от ангиопластики и коронографии, заканчивая пересадкой сердца и сложнейшими гибридными вмешательствами. Отмечено, что на сегодняшний день в Башкортостане проведено 13 трансплантаций сердца.
В своем выступлении главный специалист — кардиолог республики акцентировала внимание на использовании в работе кардиослужбы информационных технологий. Она отметила функции РМИАС, организацию передачи в электронном виде ЭКГ, работу Логистического центра, телемедицины и Центра удаленных консультаций.
Особое внимание уделяется профилактической работе, направленной на раннее выявление заболеваний сердца. Основная цель всей деятельности службы – это снижение смертности от болезней системы кровообращения, улучшение качества жизни больных, увеличение доступности специализированной помощи.

В завершение пленарного заседания состоялась церемония вручения высших наград Российского медицинского общества по артериальной гипертонии. В номинации "Лучшая клиника" победителем признан ГБУЗ Республиканский кардиологический центр (Республики Башкортостан). Премия была вручена главному внештатному специалисту кардиологу Республики Башкортостан, главному врачу кардиоцентра Ирине Евгеньевне Николаевой.

В работе Конгресса приняли участие более 1200 специалистов, в том числе делегаты из 33 городов России (Москвы, Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Казани, Симферополя, Оренбурга, Челябинска, Н.Новгорода, Самары и других городов РФ). Темы, обсужденные на Конгрессе, актуальны для современного здравоохранения и представили интерес для специалистов различного профиля. Среди делегатов Конгресса были врачи первичного звена, кардиологи, врачи функциональной диагностики, гериатры, неврологи, эндокринологи, урологи, представители отечественной академической науки, профессора профильных кафедр вузов РФ и организаторы здравоохранения.

Также, в рамках Конгресса состоялся Пленум Российского медицинского общества по артериальной гипертонии с участием главных внештатных специалистов-кардиологов субъектов РФ, руководителей профильных кафедр вузов РФ и руководителей региональных сосудистых центров.

В целом работа XIII Всероссийского Конгресса "Артериальная гипертония 2017 как междисциплинарная проблема"
прошла на высоком организационном уровне, была выполнена вся научная программа. Специалисты регионов имели уникальную возможность обсудить "наболевшие" проблемы в процессе непосредственного общения друг с другом и выслушать экспертное мнение ведущих ученых страны.

Несомненно, что работа Конгресса будет содействовать дальнейшему совершенствованию системы оказания медицинской помощи населению при сердечно-сосудистых заболеваниях, выработке общего понимания задач дальнейшего развития и взаимодействия учреждений здравоохранения, ученых и врачей-практиков.

Кирилл Привалов, по материалам ГБУЗ РКЦ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Окрашивание омбре москва

Подробнее, о установка замка в металлическую дверь с выездом цена в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц