Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Челябинская область - В Златоусте состоялось открытие купального сезона

Несмотря на затянувшуюся весну, межведомственная комиссия Златоустовского городского округа приняла в эксплуатацию единственный пляж в городе – на водоеме под названием Тарелка. Можно ли без последствий освежиться в черте города, выясняла специальная комиссия.

В состав комиссии вошли представители гражданской защиты, Роспотребнадзора, 1-го отряда федеральной противопожарной службы и территориального отдела по району Машзавода. Каждый проверял свою направленность: от документации до технической оснащенности. Огнетушители, лодки, спасательные жилеты… Все, что нужно для безопасного отдыха на воде и на суше.

– Мы оказали помощь с оформлением береговой зоны информационными баннерами. Выделили мегафон, два спасательных жилета, "конец Александрова", флаги. Также при приемке мы будем проверять документы по готовности, наличие спасателей, очистку дна на расстоянии двух метров, наличие знаков, буйков-гирлянд и планшета с наглядной агитацией, – говорит начальник отдела пожарной безопасности и безопасности на водных объектах "Гражданской защиты" Михаил Лаврентьев. – Напомню посетителям пляжа, что если на мачте спасательной вышки черный шар, то купание запрещено! Желтый флаг означает, что можно плавать в специально огороженной зоне.

Дно водоема в купальной зоне очистила специализированная организация, за чистотой берега следят штатные дворники, за порядком в месте отдыха – круглосуточная охрана, за здоровьем отдыхающих – штатный медработник. Муниципальное автономное учреждение "Златоустовские парки культуры и отдыха", эксплуатирующая берег, уже провела противоклещевую обработку, поставила биотуалеты, завезла песок с сертификатами качества.

После тщательной проверки единственный в черте города аккредитованный для купания водоём признали безопасным. Арендаторы, в свою очередь, пообещали открыть на водоеме Тарелка торговые павильоны с прохладительными напитками и выпечкой, установить батут и организовать прокат лодок и катамаранов.

Специалисты МЧС уверены, что всех предпринятых усилий со стороны ведомства и муниципалитета будет недостаточно, если сами горожане не будут осторожны. Алкоголь – злейший враг любого ныряльщика. Второе "золотое" правило безопасного купания – "не зная броду, не лезь в воду"!

Официально купальный сезон завершится 1 сентября. Правда, погода сурового Урала, как всегда, подкорректирует отпущенное летом время для плавания.

Ежегодно в России на воде гибнет около 14 тысяч человек, 70% из них в летнее время. При этом 60% всех несчастных случаев происходит во время купания в необорудованных для этого местах, чаще всего в нетрезвом состоянии.

Сергей Ковалин,

начальник отдельного поста 8 ПСЧ 1-го ОФПС по Челябинской области

На фото: Работает комиссия по приемке водоема Тарелка (г. Златоуст).

Людмила Пономарева, по материалам МЧС РФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Помощь в изменении завещания

Подробнее, о установка раздвижных дверей в шкаф купе в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц