Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Центр инноватики ЮЗГУ на Международной конференции «Интеллектуальная собственность в новом технологическом укладе» в Сколково

В течение двух дней, с 1 по 2 февраля в инновационном центре "Сколково" проходила Международная конференция "Интеллектуальная собственность в новом технологическом укладе", которая  была посвящена обсуждению новых тенденций развития рынка интеллектуальной собственности и оптимизации патентования в высокотехнологичных отраслях промышленности в России и в мире.

Динамичное развитие новых технологий заставляет участников рынка интеллектуальной собственности пересмотреть подходы к условиям оформления прав на результаты интеллектуальной деятельности. Сокращение сроков разработки и снижение себестоимости производств существенным образом влияют на принятие правообладателями решения о выборе подходящего способа коммерциализации.

В конференции приняла участие делегация Всемирной организации интеллектуальной собственности, которую возглавил заместитель генерального директора организации Джон Сэндэйдж. В числе спикеров конференции – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, председатель суда по интеллектуальным правам РФ Людмила Новоселова, глава OPTEON (Австралия) профессор Филип Мендес, президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Евразийской патентной организации Сауле Тлевлесова. География участников – от Ямайки до Сингапура и от Чили до Великобритании. Курскую область в международной конференции   представил директор Центра инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ Владимир Журавлёв.

Вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович задал тон конференции, высказав ряд тезисов об уместности дискуссий и обсуждений новых технологических укладов, когда технологии развиваются настолько стремительно, что один уклад перетекает в другой, ставя перед человечеством все новые неожиданные вопросы. Первая сессия конференции была задумана как визионерская, и тезис, заявленный Дворковичем, был поддержан во всех последовавших выступлениях. Скорость в разных ипостасях и ее последствия доминировали в дискуссии. Одним из практических последствий этого стал тот факт, что замглавы ВОИС отказался от заранее подготовленной презентации, поскольку дискуссия, как он счел, оказалась шире заявленной им темы.

Участниками конференции были обсуждены острые темы, касающиеся института интеллектуальной собственности, который должен выполнять функции помощи правообладателям монетизировать интеллектуальную собственность и одновременно – продвигать вперед технологии. Итогами работы конференции стали предложения по пересмотру сроков выдачи охранных документов на интеллектуальную собственность, экспертизы изобретений и разработок, а также времени поддержки охранных документов. Главным результатом конференции стали выработанные предложения по внедрению в ближайшем будущем технологии блокчейн и смарт-контрактов для сферы интеллектуальной собственности и построению универсальной цифровой платформы, которая могла бы обслуживать все транзакции, происходящие на рынке передачи прав на интеллектуальную собственность.

   

Центр инноватики и бизнес-инжиниринга 

Людмила Пономарева, по материалам ЮЗГУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Фотосессия в свадебном платье в студии

Подробнее, о установка встраиваемой вытяжки на кухне в шкаф в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц