Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В ЮЗГУ состоялся показ документального фильма «Курск. Возвращение»

В преддверии 75-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков в   Юго-Западном государственном университете состоялся показ документального фильма "Курск. Возвращение".

Показ фильма организовала Курская молодежная спортивная общественная организация "Спорадик" при поддержке фонда президентских грантов.

Этот фильм пять лет назад был создан по заказу администрации города Курска творческой группой ВГТРК "Курск" под руководством шеф-редактора службы информационных программ телевидения Евгения Донца.

"Курск. Возвращение" появился на свет благодаря научному поиску доктора исторических наук, профессора ЮЗГУ Владимира Коровина. Изучая архивные материалы в Российском государственном архиве кинофотодокументов, он обнаружил  кинопленку, на которой был заснят Курск в дни своего освобождения.

Этот документальный фильм проливает свет на многие белые пятна прошлого. Здесь раскрывается тайна гибели Героя Советского Союза, командира 322-й стрелковой дивизии, подполковника Степана Николаевича Перекальского, ведь погиб он не на современной одноименной площади, а в районе Тропинки. Также мы можем стать свидетелями водружения красного знамени над зданием Дома Пионеров. В фильме мы можем увидеть, как жители освобожденного города возводят оборонительные укрепления на случай будущих боев против войск противника, но построенные курянами баррикады, к счастью, не понадобились.

Зрители, посмотревшие фильм, еще долго не могли отпустить профессора Владимира Коровина. Вопросов возникло много, и ни один не остался без внимания.

Светлана Соловьева,

Центр информации и связей с общественностью


   

 

Людмила Пономарева, по материалам ЮЗГУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сантехники в Сергиевом Посаде

Подробнее, о цены на укладку плитки в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц