Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




ОНФ помог организовать проведение Всемирного дня робототехники в Курске

В Курске 7 февраля была впервые открыта региональная площадка Всемирного дня робототехники – 2018. Форум проведен при поддержке регионального отделения Общероссийского народного фронта на базе Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ). Мероприятие станет ежегодным.

В рамках площадки была организована выставка робототехники. Авторами моделей стали школьники и студенты Курска. В экспозиции были представлены "Шагающий носорог", "Робот-эколог", "Чистильщик" и другие модели. Ученые кафедры мехатроники, механики и робототехники ЮЗГУ провели мастер-класс по робототехнике для школьников. Состоялись показательные выступления – гонки на квадрокоптерах и беспилотных автомобилях. Для школьных команд был организован инженерный конкурс по конструированию мостов.

"Увлечение робототехникой помогает школьникам и студентам идти в ногу со временем, дает возможность участвовать в улучшении качества жизни, – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курской области, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Как сказал Владимир Путин во время встречи с доверенными лицами, мы должны четко понимать приоритеты мирового развития, тренды. То есть что будет делать великой ту или иную страну не с точки зрения наличия ядерного оружия, а с точки зрения качества жизни людей, перспектив самосохранения и развития. Именно поэтому интеллектуальные активы и инновации становятся движущей силой социально-экономического развития государств. Наша задача – обеспечить такой технологический рывок, который позволит России за счет овладения технологиями будущего создать внутри страны современную инфраструктуру, здравоохранение, образование, науку".

Региональная площадка Всемирного дня робототехники – 2018 – третий совместный проект курских ученых и ОНФ. Впервые свои разработки представители ЮЗГУ продемонстрировали на "Форуме Действий" Народного фронта, который состоялся в Москве в декабре 2017 г. Ученые ЮЗГУ разрабатывают программный эскиз всероссийской биржи цифровых технологий, о необходимости которой также было заявлено в ходе "Форума Действий" ОНФ. Проведение региональной площадки Всемирного дня робототехники – это стимулирование интереса учащихся и студентов к перспективному научно-производственному направлению, поддержка одаренных детей и молодежи.

Людмила Пономарева, по материалам ОНФ в Курской области
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Проблемы по хинди

Подробнее, о срочный ремонт пластиковых окон в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц