Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Модератор второго Забайкальского медиафорума Василий Черный: «Digital-среду ждет уже digital-четверг!»

НИА-Забайкалье

30 мая в Чите в рамках фестиваля СМИ "Регион-медиа-2018" пройдет второй Забайкальский медиафорум "Новые вызовы для региональных медиа, расширение каналов доставки контента и их монетизация". В нём примут участие спикеры из федеральных и региональных медиа, представители власти и члены китайской делегации.
Одной из ключевых на медиафоруме станет панель "Digital-тенденции и стремительно меняющийся ландшафт". Её модератором выступит Василий Черный – директор по маркетинговым коммуникациям "Brand Analytics". В преддверии форума Васиоий Черный рассказал про предстоящую дискуссию и digital-среду в целом.
– Василий, расскажите, о чём пойдет разговор на предстоящей панели? Что вам кажется необходимым обсудить?
– Мне кажется, 2017 год для медиа стал поворотным. И вот почему. Медиа не только поставили себе главной задачей рост аудитории в социальных каналах распространения контента, но и получили возможность монетизации этой аудитории. Паззл наконец сложился – медиа возвращаются к производству конкурентного контента, а такие держатели аудиторий, как ВК, ОК и Яндекс.Дзен заинтересованы "перепродать" и максимально распространить этот контент на своих площадках, поделившись доходами с медиа. Это явная точка роста и, я надеюсь, что так и случится.
С коллегами хочется обсудить и этот, и другие тренды в медиа и коммуникациях, которые по мнению коллег развивают и драйвят рынок.
– Какие основные тенденции в digital вы можете выделить за последнее время?
– В продолжение мысли выше добавлю, что мощный рост показывает и медийная экосистема публичных Телеграм-каналов. Быстрый взлет таких каналов как, например, Mash хорошо демонстрирует новые возможности для медиа. Взлет Дудя подталкивает и таких классиков, как Парфенов успешно экспериментировать с YouTube. Медиа учится у блогеров, что осваивать новые каналы вовсе не зазорно, а необходимо.
Продолжая пример с Mash, важно отметить, что нативная реклама не стала временным рекламным инструментом и хорошо работает в новых каналах. Почему? Новые медиа, пожалуй, даже серьезнее заботятся о своей репутации, чем некоторые "старожилы". И серьезнее относятся к рекламным размещениям. Сами тестируют рекламируемые товары и услуги и отказываются размещать абы что. Как раз Mash недавно об этом рассказывал. Хороший тренд. И припасем еще тренды для обсуждения на форуме.
– Дадите прогноз, что ждет digital-среду в ближайшее время?
– Digital-среду ждет уже digital-четверг! Перетекание медиапотребления в новые все более разнообразные, быстрые и легкие социальный каналы и форматы. И это уже не социальные сети, которые тоже немного "забронзовели". Хотя вот YouTube, например, хочет выступить за новенького и дрейфует в формат социальной сети. Тоже самое задумал и быстрорастущий Яндекс.Дзен. А ведь такие молодежные площадки, как Твич, растут уже более 10 лет. И кто из медиа подхватил всерьез игровую тематику и тренд? Так вот это, наконец, будет происходить в ближайшее время – новые целевые аудитории, новые тематики, новые каналы, снижение стоимости производства и доставки контента за счет использования платформ и монетизация дистрибуции.
– И напоследок, можете дать несколько советов тем медиа, кто хочет активно заняться развитием digital направления.
– Вложиться в биржу блогеров. А еще много экспериментировать, но только не за свой счет. Все сделать как в венчурной индустрии. Скажем "нет" внутренним дорогим экспериментам, которых много сделать не получится.
Во многих федеральных медиа уже есть позиция digital-директора и это правильно. Это должен быть классический маркетолог, который подходит к медиа, как к любому продукту. Он должен сломать наше врожденное ощущение, что мы знаем о чем, где и как хочет читать пользователь – это не так!
Напомним, 29-31 мая в Чите во Дворце молодежи "Мегаполис" пройдет ежегодный фестиваль средств массовой информации Забайкальского края "Регион-медиа-2018" PRO Забайкалье. В его рамках состоится второй Забайкальский медиафорум "Новые вызовы для региональных медиа, расширение каналов доставки контента и их монетизация".
Основная идея фестиваля – создание единой дискуссионного пространства, в рамках которого журналисты Забайкальского края совместно с представителями федеральных и межрегиональных СМИ, сотрудниками пресс-служб коммерческих и государственных учреждений смогут поговорить о наиболее актуальных тенденциях на медиарынке, в том числе применительно к забайкальскому информационному пространству.
В панели "Digital-тенденции" примут участие:
Александр Агафонов — главный редактор "НГС";
Иван Засурский — заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. Ломоносова;
Андрей Козлов — генеральный директор, редактор ИА "Чита.Ру";
Олег Кононов — управляющий группой компаний "Толока";
Сергей Паранько — эксперт, автор сборника "Как новые медиа изменили журналистику";
Глеб Федоров — заместитель главного редактора в "Russia Beyond";
Василий Черный — директор по маркетинговым коммуникациям "Brand Analytics".
Состав участников панели продолжает формироваться.
Принять участие может каждый, для этого необходимо до 18 мая направить заявку на участие по адресу электронной почты: pressazk@mail.ru
Василий Черный директор по маркетинговым коммуникациям "Brand Analytics". Призер и лауреат рейтинга ИТ-директоров медиаиндустрии по версии газеты "Коммерсант" и Ассоциации менеджеров России (ТОП-1000), 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 г. Лауреат Премии "Медиа-менеджер России" в категории "Новые медиа" за создание мультимедийных проектов издательства "Семь Дней" 2012 г.

Олег Андреев, по материалам 75rus.Org
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Штробление стен под кондиционер

Подробнее, о ремонт двери купе цена в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц