Транспортные полицейские Орска приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби
Как сообщили корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ, накануне Дня памяти и скорби сотрудники транспортной полиции Орска приняли участие в общегородских мероприятиях, проводившихся с целью увековечения подвига земляков, сложивших головы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Заместитель начальника Орского ЛО МВД России на транспорте подполковник полиции Татьяна Исаева, начальник штаба подполковник внутренней службы Татьяна Маркова и председатель общественного совета Орского ЛО МВД России на транспорте Леонид Компаниец возложили цветы к Вечному огню Мемориала Славы, расположенного на площади Победы.
В продолжение памятных мероприятий стражи магистралей присоединились к акции «Огненные картины войны» в рамках которой жители Орска зажгли тысячи свечей, изобразив мужчину и женщину у станка. Картину дополнили надписью «Орск-Фронту. Помним».
Стоит отметить, что годы войны этот маленький южноуральский город являлся одним из центров металлургии и основным поставщиком столь необходимых фронту никеля и кобальта. В самом начале войны сюда эвакуировали 28 предприятий и учреждений. Рабочие буквально с колес монтировали станки и приступали к производству продукции военного и гражданского назначения. На протяжении 1941-1945 годов металлургическая промышленность Орска составляла 45% от общего объема мощностей Оренбургской (в те времена Чкаловской) области, а в победном 1945 году предприятия Орска выпустили столько различной продукции, сколько в 1913 году дал весь Урал.

