Музей Победы восстановил историю попавшего в плен красноармейца
Как сообщили корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ, родные пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны фронтовика Арслаха Сурхаева из Республики Дагестан поделились с сотрудниками Центра сохранения памяти о советских военнопленных, созданного Музеем Победы, историей поиска своего предка.
Лейтенант Арслах Сурхаевич Сурхаев родился в 1919 году. До войны был учителем. С началом Великой Отечественной отправился на фронт. Он принимал участие в ожесточённых боях в районе города Кирова, где и попал в плен в октябре 1941 года. Арслах Сурхаевич был направлен в лагерь для пленных офицеров «Офлаг 57», который находился в Польше. Условия здесь были нечеловеческие – тысячи узников здесь находились под открытым небом, только с приходом зимних холодов им разрешили рыть землянки. Осенью 1941 года в лагере началась эпидемия сыпного тифа, которая унесла жизни большинства военнопленных. Еще часть их погибла от холода. Арслах Сурхаев, согласно данным, умер 25 июня 1942 года.
Память о нем в Дагестане хранят родственники.
С информацией о военнопленных можно ознакомиться на сайте Центра сохранения памяти о советских военнопленных. Контактное лицо для связи — Светлана Панченко (panchenko@cmvov.ru).
В годы Второй мировой войны от издевательств нацистов погибли 60 процентов из 5 миллионов советских военнопленных. Имена тысяч советских солдат и офицеров до сих пор остаются неизвестными, многие числятся пропавшими без вести.
Исследовательский проект реализуется Музеем Победы при поддержке Фонда президентских грантов. Центром стал Красногорский филиал Музея Победы.
Фото: пресс-служба Музея Победы

