Рейтинг@Mail.ru

Музей Победы восстановил историю попавшего в плен красноармейца

Музей Победы восстановил историю попавшего в плен красноармейца



Как сообщили корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ, родные пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны фронтовика Арслаха Сурхаева из Республики Дагестан поделились с сотрудниками Центра сохранения памяти о советских военнопленных, созданного Музеем Победы, историей поиска своего предка.

Лейтенант Арслах Сурхаевич Сурхаев родился в 1919 году. До войны был учителем. С началом Великой Отечественной отправился на фронт. Он принимал участие в ожесточённых боях в районе города Кирова, где и попал в плен в октябре 1941 года. Арслах Сурхаевич был направлен в лагерь для пленных офицеров «Офлаг 57», который находился в Польше. Условия здесь были нечеловеческие – тысячи узников здесь находились под открытым небом, только с приходом зимних холодов им разрешили рыть землянки. Осенью 1941 года в лагере началась эпидемия сыпного тифа, которая унесла жизни большинства военнопленных. Еще часть их погибла от холода. Арслах Сурхаев, согласно данным, умер 25 июня 1942 года.

Память о нем в Дагестане хранят родственники.

С информацией о военнопленных можно ознакомиться на сайте Центра сохранения памяти о советских военнопленных. Контактное лицо для связи — Светлана Панченко (panchenko@cmvov.ru).

В годы Второй мировой войны от издевательств нацистов погибли 60 процентов из 5 миллионов советских военнопленных. Имена тысяч советских солдат и офицеров до сих пор остаются неизвестными, многие числятся пропавшими без вести.

Исследовательский проект реализуется Музеем Победы при поддержке Фонда президентских грантов. Центром стал Красногорский филиал Музея Победы.

Фото: пресс-служба Музея Победы
MNGZ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Комментариев: (0)


15.03.26 в 08:48
8833
Мужская завивка волос

Закажите профессиональную ремонт внешнего блока кондиционера в Казани

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц