В Екатеринбурге открыли кладбище домашних животных
Они бескорыстны, преданы и очень уязвимы перед человеком. Сегодня Международный день защиты животных. В нашей стране он отмечается с двухтысячного года. Во многих регионах сегодня проходят акции, призванные воспитывать в людях гуманное и бережное отношение к братьям нашим меньшим. И не только при жизни. В Екатеринбурге даже открыли первое и пока единственное на Урале официальное кладбище домашних животных. Откуда такая привязанность человека к домашнему питомцу? И почему смерть собаки или кошки - сильнейший стресс для владельца? Разбирался Сергей Гультяев. Специальный репортаж выпуска.
Это место - "Сад памяти", такое название. Это кладбище домашних животных. Чистый воздух, сосны, иногда слышны звуки проезжающих рядом поездов.
Что здесь происходит? Люди сидят, прощаются с животным в специальном зале. Мы не стали снимать этот момент, посчитав его слишком личным. В зале удобные стулья и вообще уютная обстановка. После, уже без хозяев, этап индивидуальной кремации животного. Урна с прахом отдаётся хозяевам. Прах можно развеять, захоронить в землю или поставить в специальную ячейку за стеклянной дверцей. В ячейку колумбария можно положить и любимую игрушку кошки или собаки. Некоторые выбирают непрозрачную каменную табличку с надписью и изображением.
Виктория Шинкарева, пресс-атташе компании по захоронению домашних животных: "Эту очень личную историю мы должны понять, подхватить. И мы должны этим людям не просто набор сервисов предоставить, а своё отношение".
Геннадий Полещук - известный в Екатеринбурге таксидермист. Иногда его просят сделать чучело ушедшего из жизни домашнего питомца. Геннадий Васильевич категорически против, никогда этого не делал и не слышал, чтобы кто-то из коллег брался за такую работу. Но отказывает мотивированно - не угадаю со взглядом, не поймаю нужное движение. Распечатайте фотографию. А ещё лучше - заведите нового питомца. Такие советы. А чучело питомца - ни в коем случае!
Геннадий Полещук, таксидермист: "Это лишняя травма. Потому что, говорю, вы же будете мимо проходить, смотреть на это… эту вещь… и больше будете переживать, естественно".
Психологи давно разгадали загадку привязанности человека к домашнему питомцу: животное любит хозяина безусловно, без дополнительных условий, просто так, таким, какой человек есть. Это подкупает, и рождается сильнейшее ответное чувство.
Анна Удилова, психолог: "Вот настолько принимают нас такими, какие мы есть. Не обязывая нас, чтобы мы над собой работали, над своим характером, меняли какие-то свои привычки, под них подстраивались. Для них - как ты всё делаешь, так и правильно".
Уход собаки или кошки - сильнейший стресс для владельца. Первое движение души, первое естественное желание - собственноручно похоронить, а потом приходить на это место, вспоминать.
Сергей Гультяев, корреспондент: "Мы поверхностно изучили санитарно-ветеринарные правила захоронения животных и пришли к простой мысли: хоронить в землю труп собаки или кошки на территории Российской Федерации нельзя, это запрещено".
Запрещено, но строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. И в деле захоронения животных - кто во что горазд: неглубоко, в черте города, рядом с источниками воды. Антисанитария. А ведь необходима кремация. В день ухода домашнего питомца нужно позвонить в специальные службы, телефон можно узнать в справочной. Приедут, заберут, увезут, кремируют. Я звоню, представляясь владельцем крупной собаки.
(Корреспондент у телефона.)
- Четыре тысячи сто рублей.
- Это от веса зависит, да?
- Да.
- Четыре тысячи сто рублей. Спасибо.
Дорого? Но ведь это наша ответственность. Берём, например, собаку и оцениваем свои возможности: надо кормить, выгуливать, ставить прививки, лечить, когда заболеет. И печальный финальный этап тоже на ответственности владельца. В районной ветстанции мы разговариваем с Виолеттой Константиновной. У неё тридцать лет стажа. Наша собеседница искренне не понимает, как, например, можно позволить себе захоронить в землю животное, скончавшееся от инфекции? Ведь это настоящее экологическое преступление.
Виолетта Харлова, ветеринар: "Как захоронить можно животное, которое от инфекционного заболевания умерло? Это преступление, да, я считаю, нельзя так".
Сколько в наших городах и посёлках стихийных захоронений животных - не знает никто. Культура захоронения домашних питомцев у нас пока у своих исторических истоков. К слову, в США индустрии коммерческого захоронения домашних животных уже почти 110 лет.
Виктория Шинкарева, пресс-атташе компании по захоронению домашних животных: "Миссия нашей компании, если её определять как миссию, звучала бы так: превращаем горечь утраты в светлую память".
Онлайн-справочникам известно только одно официальное кладбище домашних животных в Москве, одно кладбище во всём Уральском федеральном округе, в Екатеринбурге. А ведь домашние животные иногда умирают.
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
