Рейтинг@Mail.ru

Видео галерея

Самый северный газоперерабатывающий завод «Губкинский» отметил 25-летний юбилей

10 октября 09:38


Завод является филиалом открытого акционерного общества "СибурТюменьГаз", дочернего предприятия компании "Сибур", и занимается переработкой попутного нефтяного газа. На юбилее предприятия в Губкинском побывал и наш корреспондент Андрей Добриков.
Видео с экрана в зале: "За 25 лет при проектной мощности переработки 2 миллиарада 140 миллионов метров кубических газа в год губкинским заводом с месторождений обществ "Роснефть-Пурнефтегаз" и "Пурнефть" утилизировано 45 целых 5 десятых миллиардов метров кубических попутного нефтяного газа".
Со сцены концертного зала "Олимп" звучат цифры и показатели объемов переработки попутного нефтяного газа. За 25 лет завод утилизировал столько сырья, сколько такая страна, как Белоруссия, потребляет за 2 года. К тому же качество переработки на губкинском заводе считается одним из самых лучших. 
Александр Тепляков, генеральный директор ОАО "СибурТюменьГаз": "Честно и откровенно говорю, что более завидного результата среди семи перерабатывающих заводов "СибурТюменьГаз" нету. Если про такие специфичные термины, то пропанбутановые и выше фракции в кубе газа здесь состовляют 1-2 грамма, что завидный показатель для любого из газопереработчиков".
А начиналось всё в далеком 1988 году. Первый десант из 12 человек высадился в районе станции Пурпе. На месте будущей заводской площадки болото. Для строительства будущих цехов начало поступать оборудование. Татьяна Подметенная в то время работала приемосдатчиком. Это она принимала и отправляла грузы для строительства нового объекта.

Татьяна Подметенная, ветеран "Губкинского перерабатывающего завода": "Очень много эмоций, всего нового. Жили на земле, а здесь совсем другой климат, совсем другие условия. В общем-то я набралась опыта. Позитивных эмоций столько, что я не могу передать, переполняет".
Ветераны предприятия, заслуженные работники завода получают награды и благодарности. Представители окружной власти отмечают, деятельность предприятия - утилизация попутного газа - дело важное и необходимое.
Александр Мажаров, заместитель губернатора ЯНАО: "Если бы все так подходили, кто работает на нашей земле, наверное, наш Ямал был бы гораздо чище, но в любом случае есть на кого равняться, есть к чему стремиться".
Неоценима и социальная поддержка, которую оказывает завод городу. Это помощь спортсменам, творческим коллективам. В школе номер 5 города Губкинского существует "Сибур-класс".
Марат Бадиков, ветеран Губкинского газоперерабатывающего завода: "Мои дети учились в пятой школе, как раз спонсорская нашего предприятия. Я вижу, что дома строятся, детям есть чем заняться. У нас в городе - может, обратили внимание, - дети просто так не болтаются. Вот здесь вот прекрасные ансамбли танцуют".
В планах заводчан расширение мощностей и автоматизация производства. Компания "СибурТюменьГаз" намечает свои перспективы развития.
Александр Тепляков, генеральный директор ОАО "СибурТюменьГаз": "Всё синхронно, и на всех территориях примерно так же: пришли нефтяники, начали добывать, появился попутный нефтяной газ. Нужны профессиональные руки, головы, которые могут организовать, квалифицированно организовать процесс переработки. Мы к такому сотрудничеству в том числе выше по карте готовы".
Как отмечают руководители предприятия, несмотря на высокие производственные показатели, главная ценность это люди, их самоотверженный добросовестный труд. Не один раз в этот день со сцены прозвучало "большое спасибо" за упорство и настойчивость.

Дмитрий Архипов, по материалам ОГТРК "Ямал-Регион"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ

Другие видео из раздела:




15.03.26 в 08:48
8740
Парикмахер визажист на дом недорого

Услуга подключить телевизор цена доступна здесь

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц