Ямальское землячество встретило в Питере новых первокурсников
Традиционно на учебу в другие регионы уезжают сотни ямальских выпускников. За месяц многие из них уже успели привыкнуть к шумной жизни мегаполиса, другие только начинают осваиваться на новом месте.
Для того, чтобы познакомиться друг с другом, новоиспеченные петербургские студены с Ямала провели День первокурсника. Подробнее в сюжете Евгения Деружинского.
Ежегодный праздник "День первокурсника" традиционно собирает молодых людей, которые выбрали Петербург для продолжения учебы. Каждый год мероприятие проходит под эгидой представительства Ямало-Ненецкого автономного округа. Многие из тех, кто сегодня отвечает за работу представительства, тоже были студентами и не понаслышке знают, какие трудности встречаются на долгом пути к диплому, и как может помочь землячество в достижении цели.
Марков Игорь, член студенческого совета: "Землячество дает возможность общаться друг с другом. Вместе расти, где-то реализовываться. Это общение и это самое главное, что может быть. Потому что горожане-петербуржцы такие, я бы сказал, замкнутые люди. Они много чего боятся, много чего видели. А ребята с Ямала, они с сибирским менталитетом. И я считаю, им надо держаться вместе. Один в поле не воин".
Клятва студента простая и от этого очень искренняя: перед земляками и старшими товарищами они торжественно клянутся, что им не будет грустно, удержаться от соблазна, окончить университет и вернуться домой. Отдельно звучит клятва влиться в жизнь ямальского землячества.
Новому поколению студентов новый подход. Каждому первокурснику 2013 года вручили "ключ" в жизнь землячества в Петербурге. В аккуратный бейдж встроена флэшка, на которой подробное описание акций и мероприятий, которые ждут петербургских ямальцев в новом учебном году. Молодые люди примут участие в футбольном Кубке севера, выберут самую красивую Мисс Ямала в Петербурге, также их ждет традиционная Ямальская секция в стенах государственного Эрмитажа - всего более тридцати только крупных мероприятий. Но самое главное в дне первокурсника не воодушевляющие речи, не подробный рассказ о жизни землячества, и даже не клятва студента. Главное - общение и новые знакомства. А северная сплоченность и желание помогать известны далеко за пределами нашего округа.
Светлана, Вероника, Иван, студенты: "На севере без взаимовыручки и помощи не выжить. Мне кажется, этим и отличаемся. Очень сложно бывает поначалу. Но мы, опираясь на наш опыт, мы для себя придумали такую миссию - обустраивать здесь первокурсников. Они заранее звонят. Говорят номер рейса или поезда, а мы их здесь встречаем. Я лично встретила и устроила троих человек. Конечно, не большое количество, но я горжусь, что есть это начинание. И моя помощь может пригодиться моим землякам".
Все это важно для адаптации молодых людей и девушек для жизни в крупном мегаполисе. И вполне возможно, что после посвящения нашим студентам в Петербурге жить стало проще.
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
