Рейтинг@Mail.ru

Видео галерея

Полностью на электронный документооборот российские школы должны перейти к 2016 году

10 октября 09:38


Глава Минобрнауки обещал учителям сократить бюрократическую нагрузку на школы, избавив их от лишней отчетности. Правда, по словам министра, произойдет это не сразу, а постепенно - к 2016 году, когда все школы страны полностью перейдут на электронный документооборот. 
А пока образовательным организациям приходится шевелиться, чтобы вовремя успеть подстроиться под новые быстро меняющиеся требования законодательства. Без проблем не обходится ни в одной школе. Специальный репортаж выпуска.
Математика, биология, химия, русский язык, литература уже не те, что пять лет назад. Уроки в современной школе всё больше проходят в электронном формате. Вместо доски и мела - компьютеры, приставки и гаджеты. Школы Муравленко не исключение. Но недавно всех поразила новость, что некоторое оборудование пылится на складе. В четвёртой школе прокурорская проверка обнаружила неработающие приставки. Как пояснила директор школы, это случилось в период летних каникул. 
Валентина Соломатина, директор школы № 4: "Это было 25 июня, и на нашей территории работал лагерь. Нам пришлось вскрывать все коробки, чтобы показать, что у нас находится в наличии. То есть две Mimio, которые мы использовали переносно, поэтому в классах их не было. А одно мы показали, то, которое учителем было упаковано в её кабинете".
Юрий Григорьев, помощник прокурора: "Были получены объяснения руководителей образовательных учреждений. Неиспользование интерактивных приставок было обусловлено тем, что у учителей отсутствуют необходимые знания по их применению".
А это начальная школа, где дети при помощи такой же приставки сами рисуют мультфильмы. MimioTeach в течение года все время в работе, заверяют учителя. Получается странная вещь. В объяснительной педагоги вроде как пишут, что не умеют применять технику. На словах корреспонденту телевидения говорят: с приставками и гаджетами работают каждый день.
Нина Яркиева, учитель русского языка и литературы школы № 4: "Это гораздо удобней, чем просто через экран. То есть ты подошел, у тебя уже слайд сменился. Ты не ограничен во времени и пространстве".
В непростой ситуации, которая произошла в Муравленко, за неиспользование оборудования руководителей привлекли к дисциплинарной ответственности. В прокуратуре аргументируют: если оборудование купили, значит должно работать. Если не работает, виновные должны быть наказаны.
Кстати, с нового года электронных новинок в ямальских школах станет еще больше. На электронные учебники должны перейти все школы России. Этого требует новый закон об образовании. Идею поддерживают в селах и маленьких городах. Их ученики географически оторваны от крупных образовательных и научных центров. И тут приходит на помощь интернет. Только на практике не все получается так здорово. В Губкинском на электронные учебники перешли еще в прошлом году. Нашли деньги. 
В Салехарде средства нашли только теперь и спешно внедряют новые технологии. 
Юлия Краткова, корреспондент: "Как именно будет выглядеть электронный учебник для салехардских школьников - вопрос ближайшего будущего. Главное условие - девайс должен помочь школьникам расширить образовательное пространство. Например, с ним можно будет выходить из класса, чтобы провести исследования на природе. Сделать снимки, замерить температуру воздуха или глубину снежного покрова. Но для этого в школе должен быть беспроводной интернет. Пока такими возможностями могут похвастаться не все школы даже в окружной столице".
Марат Ныкышов, заместитель директора департамента образования Салехарда: "На сегодняшний день в пяти из семи школ 100% покрытие зоны доступа Wi-Fi, и в течение ближайших пяти дней еще в двух школах эта работа будет закончена".
Расходов много. Надо закупить девайсы, наладить работу, обучить педагогов. В общем, придется шевелиться, чтобы вовремя успеть подстроиться под новые требования. Без проблем не обходится ни в одной школе. 
И тут многое зависит от желания и сообразительности руководителя. К примеру, в первой гимназии Салехарда вместо сисадминов ликбез учителям проводят старшеклассники. Привлекать на помощь учеников здесь стали еще в начале прошлого года. Тогда поступила большая партия нетбуков для второклассников, а в специалистах был большой дефицит.
Кирилл Погарцев, ученик 11 класса гимназии № 1: "Не все учителя привыкли работать с компьютером. Не все знают тонкости работы. Поэтому приходилось долго объяснять, что и как. Но, тем не менее, они хорошо схватывали. И теперь работать им только в радость".
За тот месяц, что школьник помогал учителям осваивать компьютер и налаживать программное обеспечение, старшеклассники заработали себе на стильные пиджаки, а педагоги подстраховались на случай проверки. Если что-то сломается, или возникнут вопросы по эксплуатации, за помощью далеко бежать не придется. Компьютерных дел мастера учатся в этой же школе. 

Любовь Егорова, по материалам ОГТРК "Ямал-Регион"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ

Другие видео из раздела:




15.03.26 в 08:48
8681
Механическая глубокая чистка лица

Воспользуйтесь услугой подключить микроволновку в Краснодаре

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц