Антинаркотические комиссии переходят на новые методы борьбы с чумой XX века
Реабилитация наркозависимых за счет государства. Совсем скоро это станет реально. С таким предложением к регионам сегодня в ходе видеоконференции обратился глава антинаркотического комитета России Виктор Иванов.
Он также раскритиковал работу муниципальных антинаркотических комиссий, назвав их деятельность "неосмысленными попытками найти свое место под солнцем". Все подробности в следующем репортаже.
Весело и с размахом. Отказаться от наркотиков в пользу здорового образа жизни таким способом несколько раз в год предлагают почти в каждом городе или поселке. С 2007 года проблема наркомании в муниципалитетах возложена на антинаркотические комиссии во главе с градоначальниками. Однако то, чем они занимаются, по словам главы антинаркотического комитета страны Виктора Иванова, до сих пор непонятно.
Виктор Иванов, председатель государственного антинаркотического комитета: "Наблюдается незамысловатая имитация деятельности региональных комиссий, когда проводятся заседания с дежурными докладами, увлечение разного рода яркими мероприятиями, концертами с раздачей маек с грозными лозунгами, телемарафоны. То есть всего того, что называется пиар".
Как результат - в этом году у прокуроров из разных регионов нашлось более 600 поводов засомневаться в эффективности такой работы. При этом одних только полицейских мер в борьбе с наркоманией, говорит ямальский руководитель ФСКН, сегодня недостаточно.
Сергей Насрулаев, руководитель ФСКН РФ по ЯНАО: "То количество людей, которое мы пересадили, в тюрьмах находятся, которые пересадили органы внутренних дел, выходя на свободу, опять попадают в то же самое, и идет круговорот и тюрьма".
Создать национальную систему социальной реабилитации - с таким предложением обратился к регионам Виктор Иванов. И это должно в корне изменить всю нынешнюю систему. Почти что революционным кажется опыт Югры по предоставлению бесплатного лечения желающим избавиться от наркозависимости. Но именно он должен стать основой новой политики борьбы.
Виктор Иванов, председатель государственного антинаркотического комитета: "Технологической основой такой системы должен стать институт именных сертификатов на реабилитацию, позволяющий государству на региональном и персональном уровне полноценно и персонально финансировать реабилитационные программы для наркопотребителей".
Эффективность, понятность, а главное прозрачность работы – то, что должна обеспечить эта схема работы. Предполагается ее финансирование из двух источников - регионального и федерального бюджетов. Выявлять наркозависимых, мотивировать и сопровождать до, во время и после реабилитации будут все те же антинаркотические комиссии. Таким образом, их функции должны стать более понятны.
Марина Трескова, заместитель председателя антинаркотической комиссии г. Лабытнанги: "Если в 120 Федеральном законе вступят изменения, которые дадут дополнительные полномочия муниципальным образованиям, и вместе с этими полномочиями придут средства, то мы, конечно же, будем реализовывать эти полномочия с большим коэффициентом полезного действия".
О том, как работа антинаркотических комиссий превратилась в технологию по спасению от чумы XXвека, они поделятся уже в будущем году. На март назначен съезд антинаркотических комиссий России.
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
