Подведены итоги первого этапа диспансеризации на Ямале
Об итогах диспансеризации в округе сегодня на пресс-конференции рассказал директор департамента здравоохранения Ямала Николай Винокуров. На конец августа было осмотрено около 7 тысяч жителей округа.
Первый этап диспансеризации завершили 33 тысячи человек. Наиболее активны жители Красноселькупского, Шурышкарского, Приуральского и Пуровского районов.
Николай Винокуров, директор департамента здравоохранения ЯНАО: "Около 38% граждан, прошедших диспансеризацию, являются здоровыми, 43,5% имеют хронические заболевания. И лишь 1/5 часть имеют риски возникновения хронических неинфекционных заболеваний".
По словам Николая Винокурова, профилактика сегодня одно из важных направлений деятельности ямальского здравоохранения. В Надыме открыт Центр медпрофилактики, начал действовать интернет-портал, где можно задать вопросы специалистам и записаться в Школу здоровья. Кроме того, дополнительно открыты четыре кабинета здоровья – в Салехарде, Надыме, Ноябрьске, Новом Уренгое.
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
