На огневой рубеж вышли 20 команд, среди которых сотрудники спецподразделений Росгвардии из Кузбасса, Красноярска, Республики Алтай, Томска и Новосибирска, а также представители взаимодействующих органов Кемеровской области: ФСБ, МВД, ФССП, и ФСИН.
Турнир, который начинался как региональные соревнования, за несколько лет стал значимой межведомственной площадкой для проверки стрелковой подготовки, обмена опытом и сохранения памяти о боевом товарище.
«Это уже четвертый открытый турнир по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия, посвященный памяти нашего сотрудника майора полиции Александра Иванова, погибшего при выполнении задач в зоне СВО. С каждым годом о соревнованиях узнает все больше сотрудников силовых ведомств, участники приезжают из разных регионов Сибирского округа и с интересом включаются в борьбу. Мы стараемся развивать этот турнир и двигаться к уровню всероссийских соревнований», - отметил командир СОБР «Символ» полковник полиции Сергей Ш.
Участникам предстояло выполнить четыре упражнения служебно-прикладной стрельбы. ПБ-15 проверяло точность и устойчивость стрелка при работе по мишеням в ограниченное время. ПБ-8 требовало быстрого переноса огня после перемещения и уверенной смены позиции. В упражнении ПБ-11 стрелки демонстрировали скорость, смену магазинов и умение вести огонь из разных положений. Особый интерес традиционно вызвало ПБ-14 - дуэльная стрельба, где результат зависел от реакции, хладнокровия и способности не ошибиться под давлением соперника.
«Упражнения, которые представлены участникам, очень динамичные и живые. В таком наборе они проверяют стрелка максимально разносторонне: точность, скорость, работу с оружием, концентрацию во время выполнения упражнения и между этапами. Этот турнир собирает большое количество участников из разных регионов и подразделений, поэтому уровень соревнований с каждым годом становится выше», - рассказал сотрудник ОМОН «Сибирь» с позывным «77-й».
По итогам напряженной борьбы первое место в командном зачете завоевали сотрудники ОМОН «Ратник» из Томска. Второе место заняла команда СОБР «Зенит» из Красноярска. Тройку сильнейших замкнули представители кемеровского СОБР «Символ».
В личных упражнениях также отличились представители разных подразделений. В ПБ-15 лучший результат показал сотрудник кемеровского СОБР «Символ», в ПБ-8 победу одержал представитель ОСН «Кедр» ГУФСИН, в ПБ-11 сильнейшими стали стрелки СОБР «Зенит» из Красноярска. В самой зрелищной части чемпионата - дуэльной стрельбе - победителем стал сотрудник красноярского СОБР «Зенит» с позывным «Бурый».
На церемонии закрытия присутствовали родители, супруга и дети погибшего майора Александра Иванова. Победителей и призеров наградил врио начальника Управления Росгвардии по Кемеровской области - Кузбассу полковник полиции Павел Кузнецов. Он вручил участникам заслуженные награды и поблагодарил команды за высокий уровень подготовки, честную борьбу и уважительное отношение к памяти сотрудника СОБР «Символ».
Майор полиции Александр Иванов - ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества посмертно. Он посвятил свою жизнь службе в СОБР «Символ» Управления Росгвардии по Кемеровской области - Кузбассу и погиб при выполнении боевого задания в 2022 году в зоне специальной военной операции.


