Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Николай Жеребилов: «Делаем все, чтобы оправдать доверие избирателей»

Председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов принял участие в традиционной встрече руководства области с населением Октябрьского и Большесолдатского районов и отчитался за 100 дней деятельности регионального парламента нового созыва.

Спикер отметил, что главным принципом работы власти является выполнение государством своих социальных обязательств перед людьми. В данном случае речь идёт о реализации законов и программ по развитию здравоохранения, образования, науки и культуры, промышленности, сельского хозяйства и других отраслей. И Курская областная Дума работает над этими задачами в тесном контакте с администрацией области.

В регионе создана система эффективного управления, способного обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие; сформирована и продолжает совершенствоваться законодательная база, направленная на решение актуальных вопросов в различных сферах деятельности.

За период с октября по декабрь 2016 года было проведено 5 заседаний областной Думы и принято 96 нормативно-правовых актов, из них 47 законов. В том числе – два уточнения областного бюджета на 2016 год и Закон Курской области "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов". На отрасли социально-культурной сферы в 2017 году планируется направить 30 млрд. 336 млн. рублей или 73% всех расходов областного бюджета.

В целях обеспечения доступности качественного образования в 2016 году в области построены две школы – Жерновецкая СОШ в Золотухинском районе (210 мест, 136 млн. рублей) и на проспекте Победы города Курска (800 мест, 900 млн. рублей); отремонтированы гимназия № 4 города Курска и Ленинская СОШ Октябрьского района.

Кроме того, в соответствии с "дорожной картой" в 2016 году создано 600 дополнительных мест для детей дошкольного возраста, и 65 мест – создано сверх плана.

Выполняются целевые показатели размера средней заработной платы педагогическим работникам.

Законодательно определён порядок исчисления величины прожиточного минимума для детей в Курской области на 2017 год; при этом её размер составил 6961 рубль, что на 363 рубля больше, чем в 2016 году.

За отчётный период внесены изменения в Законы Курской области "О выплате денежных средств на содержание усыновлённого ребёнка" и "О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребёнка, находящегося под опекой (попечительством)", что позволило на законодательном уровне установить ежемесячную денежную сумму на ребёнка в возрасте до 18 лет в размере 7 500 рублей. Это на 550 рублей больше, чем в 2016 году.

Было приобретено 286 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эта работа будет продолжена в 2017 году: в рамках утвержденного финансирования планируется приобретение 486 жилых помещений.

Более 209 тысяч жителей области, имеющих право на льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, получают компенсационную выплату.

– Особо хочу отметить очень важную для всех депутатов сферу деятельности – наказы избирателей, - сказал Николай Жеребилов. – При проведении избирательной кампании в соответствии с Законом Курской области "О наказах избирателей депутатам Курской областной Думы" от жителей области поступило более 1500 наказов. В настоящее время формируется их сводный перечень на 2016-2021 годы. Он будет направлен на заключение в администрацию области, и, после принятия постановления Курской областной Думы, передан на исполнение в соответствующие органы власти районов и области. Считаю необходимым подчеркнуть: работа с обращениями и заявления¬ми избирателей ведётся постоянно. Депутаты выезжают в районы, ведут приёмы населения, участвуют в решении проблем граждан. Словом, делают всё, чтобы оправдать доверие своих избирателей. Представленный вашему вниманию отчёт — важнейшая форма взаимодействия, предусматривающая совместное обсуждение итогов развития района и региона в целом. Это способствует выработке основных направлений функционирования всех отраслей и сфер на ближайшую перспективу, а также выявлению тех проблем и болевых точек, которые наиболее остро волнуют жителей и требуют скорейшего решения.

Елена Петрова, по материалам Областная Дума
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Проектирование автоматизации инженерных систем

Подробнее, о ремонт батарей отопления в квартире цена в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц