Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Космонавты вывели курские спутники в открытый космос

Вечером 17 августа, как и было запланировано, космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский вышли в открытый космос и приступили к работе на внешней поверхности Международной космической станции. Изначально планировалось, что продолжительность 43-го планового выхода по программе полета российского сегмента МКС составит 6 часов 5 минут. Однако космонавты пробыли в открытом космосе семь с половиной часов.

Космонавты успешно выполнили поставленные перед ними задачи, — сообщает пресс-служба Центра управления полетами. — За время своей работы они смонтировали на внешней поверхности станции научное оборудование по экспериментам "Реставрация" и "Импакт", отобрали в четырёх рабочих зонах пробы на микробные загрязнения, установили новые образцы материалов для длительного экспонирования в открытом космосе, запустили с руки и с помощью пускового устройства пять наноспутников, провели фотосъёмку внешней поверхности российских модулей и их отдельных конструктивных элементов. Для обеспечения перемещения по поверхности станции космонавты устанавливали мягкие поручни и подкосы.

Для Федора Юрчихина, который является Почетным профессором Юго-Западного государственного университета, это девятый выход за пределы орбитальной станции. Именно он и запустил наноспутники "Танюша-ЮЗГУ", созданные студентами и учеными ЮЗГУ совместно с Ракетно-космической корпорацией "Энергия" им. С.П. Королева.

Запустить спутник вручную — довольно сложно: необходимо все сделать в правильном направлении, придав аппарату необходимое вращение. На тренировках в гидробассейне Центра подготовки космонавтов экипаж отрабатывает этот процесс с особой тщательностью. Этот выход в открытый космос примечателен еще тем, что Федор Юрчихин протестировал новейший скафандр "Орлан-МКС", который специалисты называют "умной одеждой". Скафандр оснащен автоматизированной системой терморегулирования и синтетической гермооболочкой. "Скафандры "Орлан" предназначены для работы космонавтов в открытом космосе и при необходимости внутри станции в негерметичных отсеках. Оба скафандра оснащены контуром управления в виде микро-ЭВМ, обеспечивающей контроль их состояния при подготовке к выходу в открытый космос, во время шлюзования внутри станции и при проведении работ на её внешней поверхности", — пояснили в пресс-службе Центра управления полетами.

Поделиться ссылкой:

Любовь Егорова, по материалам Друг для Друга
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт гриля Делонги

Подробнее, о перетяжка мебели 8 марта в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц