Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Международный семинар по разведению сайгаков в неволе

28-29 августа 2017 года в Институте проблем экологии и эволюции РАН г. Москва состоялся "Международный семинар по разведению сайгака в неволе с целью его сохранения" Организаторами выступили: "Альянс по сохранению сайгака (SCA). Зоопарк Сан-Диего (San-DiegoZooGlobal) и Институт  проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцева РАН. С приветственным словом выступили академик В. Рожнов, Энди Блу (Зоопарк Сан-Диего), Дэвид Мэллон (Международный Союз охраны природы), группа специалистов по антилопам (UCnASG). Участники семинара, их было более 30 человек, представленные зоопарками Америки и Европы, Центра разведения сайгака Казахстан, Академия наук Китая, королевской зоологическое общество Шотландии, Международный фонд дикой природы (WWF) Монголия, Астраханский Центр защиты сайгаков, Экоцентр "Джейран" Узбекистан, Заповедник "Ростовский" Россия и др. обсудили вопросы разведения в неволе как инструмент сохранения видов, формирование боле тесных связей между программами cохранения сайгаков insityи exsityсуществующий опыт и будущие возможности.

              Второй день был посвящен совершенствованию практики разведения сайгака в неволе с целью его сохранения. Интересным был доклад профессора доктора биологических наук аграрного факультета Опорного Калмыцкого университета имени Б.Б. Городовикова Арылова А.Н о примере разведения сайгака в неволе в питомнике "Яшкульский". Он отметил, среди диких копытных сайгаки считаются одним из наиболее сложных объектов в неволе и вся и история их содержания в зоопарках мира подтверждает это. При поступлении в них сайгаки сталкиваются с целым рядом проблем, обусловленных специфическими особенностями экологии и поведения этого вида. Почти 20-летний богатый опыт профессора Арылова Юрия Нимеевича доказывает, что возможно сохранение и размножение этого вида в неволе в условиях Северо-Западного Прикаспия.

              31 августа группа под руководством Энди Блу (зоопарк Сан-Диего, США) Дэвид О Коннор из этого же зоопарка, а также Мария Воронцова представляющая Международный фонд защиты животных (IFAW, Россия) побывали с визитом в нашей республике. Здесь они встретились с директором Троицкой общеобразовательной школы имени Г.К. Жукова Санджиевой Р.П., а также руководителем экологического клуба "Друзья сайгака" Арсеновой Ю.Б, на котором обсудили вопросы экологического воспитания школьников по сохранению реликтовых животных, также представители США посетили сайгачий питомник "Яшкульский", где ознакомились со степными антилопами, а также другими видами редких и аборигенных животных. Ознакомились с работой сотрудников Всероссийского НИИ кормов (г.Москва) директор, академик РАН Косолапов В.М. и всемирно известный Член-корр. РАН Шамсутдинов З.Ш.. На полигоне разрабатываются проблемы экологического восстановления биоразнообразия и продуктивности аридных пастбищных экосистем. В заповеднике "Яшкульский" культивируются полукустарники: прутняк стелющийся, солянка малолистная, терескен серый, разные виды комфоросмы, кохия веничная. Представитель зоопарка Сан-Диего О Коннор увидев большой объем работы будет ходатайствовать перед Международными фондами о выделении денежных средств на сохранение калмыцкого сайгака. Надо отметить, профессор кафедры зоотехнии и ветеринарии  Арылов Ю.Н. известен в мировой практике как крупный ученый, именно по его советам идут восстановления сайгака в Западном Казахстане и Узбекистане.

Декан аграрного факультета ФГБОУ ВО "КалмГУ им. Б.Б Городовикова,

профессор, доктор сельскохозяйственных наук А.К. Натыров

Олег Андреев, по материалам КалмГУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сколько стоит татуировка

Подробнее, о шумоизоляция комнаты под ключ в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц