Северный мед – новый ямальский деликатес
Картофель, оленина, муксун, брусника - среди гастрономических брендов Ямала появился еще один - арктический мёд. В Надымском районе собрали первый урожай. Разведением пчёл энтузиасты занимаются полтора десятка лет. Но только сейчас это направление получило муниципальную поддержку. Развитие пчеловодства включено в программу, которая предусматривает оказание пасечникам помощи в закупке пчёл, оборудования и сопутствующих товаров. Активная работа надымских пчеловодов началась в начале лета, когда недалеко от города была организована пасека на сто пчелиных семей.
Анатолий Горбик, пчеловод: "Нектар цветки выделяют очень хорошо при температуре от +18 до +25 градусов. Меньше - он просто не выделяется. А больше температура - сохнет. И пчелка ничего не успевает".
Первые результаты программы радуют. Местные власти уверены - уже через несколько лет северный мёд будет представлен на прилавках торговых сетей по всему региону. Это одна из задач муниципальной программы поддержки.
Станислав Шегуров, и. о. главы администрации МО Надымский район: "Исследования проводил московский институт. Мед соответствует всем требованиям ГОСТа. И когда мы отладим сам механизм, будет приобретено оборудование, разольем по баночкам, и реализация будет".
Попробовать - и не только мед - можно будет на выставке достижений аграриев в селе Мужи. На первой Обской ярмарке будет представлена сельхозпродукция со всего Ямала. Больше трех десятков предприятий и организаций готовы угостить тем, что выращено и произведено на Крайнем Севере, - свежими овощами, мясо-молочной продукцией, рыбой, кулинарными и кондитерскими изделиями.
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
