Окружной слёт «Школа безопасности» прошел в Ноябрьске
Они учатся выживать в экстремальных условиях. Участники десятого окружного слёта "Школа безопасности" в течение нескольких дней соревновались в знаниях, ловкости и силе. Десять команд из городов и районов Ямала собрались в Ноябрьске, чтобы проверить себя и своих товарищей на прочность. Ольга Климова продолжит.
Под звуки российского гимна соревнованиям дан старт. В составе команд юноши и девушки от 14 до 16 лет. Главная цель "Школы безопасности" научить школьников выживать в любых, самых экстремальных ситуациях и помогать в этом другим.
Тамара Иванова, главный секретарь соревнований: "Основная-то у нас задача - здоровый образ жизни. И спорт. Дети приехали сюда победить, конечно. Все, конечно же, хотят победить, но победит сильнейший".
Первое испытание - полоса препятствий. На время ребятам нужно пройти несколько этапов маршрута: это подъем и спуск по бревну, "бабочка" - преодоление расстояния по веревке в форме крыльев, навесная переправа, горизонтальный маятник.
Дмитрий Петухов, участник команды "Альпинисты", Приуральский район: "На мой взгляд, сложных этапов тут нету. Если хорошо посидеть вечером, разобрать все этапы, они кажутся просто легкими. Так командный дух помогает нам. И руководство тренеров".
Так называемые чипы есть у каждой команды. С их помощью фиксируют время прохождения этапов с компьютерной точностью. Электронная система старта и финиша, как на международных спортивных соревнованиях, в этом году введена в "Школе безопасности" впервые.
Екатерина Сискевич, участник команды "Эдельвейс", г. Надым: "В принципе, это справедливей как-то, и если будет ошибка судей, то чип точно не ошибется. Это даже лучше, чем было, мне кажется".
В комбинированной пожарной эстафете тоже важно все выполнить быстро и без ошибок. На время одеть боевку, развернуть пожарные рукава, правильно провести эвакуацию.
Ольга Климова, корреспондент: "Один из самых сложных этапов школы безопасности - поисково-спасательные работы. Командам необходимо не только быстро пройти многокилометровый маршрут, но и оказать первую медицинскую помощь условно пострадавшим".
По легенде, у одного из участников команды закрытый перелом голени. В лесу без посторонней помощи школьникам нужно правильно наложить шину и зафиксировать пострадавшую конечность. Затем из подручных материалов соорудить носилки и вынести из леса товарища. В команде "Семь ветров" из Лабытнанги роль пострадавшей досталась Марии Пархалёвой. Первую медицинскую помощь ей товарищи оказали быстро.
Мария Пархалёва, участник команды "Семь ветров", г. Лабытнанги: "Проходим нормально, вроде бы".
Однако сложности возникли с транспортировкой: веревка в снаряжении команды оказалась слишком толстой, чтобы надежно скрепить жерди носилок. На это у ребят ушло больше времени, чем у остальных.
Уметь правильно действовать в экстремальной ситуации, ориентироваться в незнакомой местности. Все участники "Школы безопасности" с заданием справились.
Артём Радченко, участник команды "Белый медведь", г. Салехард: "Сегодня мы преодолели этапы ориентирования на местности, в лесу было поставлено 6 КП, и нам их нужно было найти по азимуту".
По итогам нескольких дней испытаний первое место у команды "Эдельвейс" из Нового Уренгоя. Новоуренгойские школьники теперь представят Ямал на межрегиональной "Школе безопасности".
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
