Салехардские школьники провели акцию «Социальная корзина»
Вся страна собирает средства для помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Поучаствовали в этом и салехардские школьники, отправив, по их словам, по несколько смс. Но, кроме этого, не забывают они и о местных нуждающихся. В очередной раз ученики провели акцию "Социальная корзина". Что это за акция, и кому помогли - в материале Нармы Эрдниева.
Соседки Валентина Николаевна и Нина Васильевна смотрят, что на сей раз принесли волонтеры. К Валентине Сорокиной школьники приходят уже во второй раз. Солидный продуктовый набор ребята собрали в одном из магазинов, где они устроили благотворительную акцию. Суть ее проста - посетители могут положить в корзину что-нибудь из своей покупки.
Алина Тимкина, ученица салехардской школы № 2: "В каждый пакет масло, сыр, что-то из молочной продукции. Пшено или крупу какую-нибудь, или макаронные изделия. И что-нибудь из сладкого".
Это уже третья такая акция. Отзывчивые салехардцы активно поддерживают школьников, а через них - одиноких пенсионеров, например. За одну акцию удается собрать около 15 корзин. Выходит порядка 30 пакетов. 30 человек.
Татьяна Бакшеева, учитель русского языка и литературы салехардской школы № 2: "В каждое время есть своя молодежь, есть свои патриоты и свои герои. У меня замечательные дети - ребята с высоким уровнем сознания, любят свою Родину, любят город. Они очень добрые, отзывчивые, внимательные, милосердные".
К акции старшеклассников присоединяются и те, кто помладше. В корзину кладут преимущественно сладости. Взрослые покупатели знают, что брать, и говорят, что всегда рады такой возможности.
Яна Шоля: "Мы с ребенком регулярно в таких акциях участвуем. Они от школы тоже проводят такие мероприятия, мы участвуем постоянно. Это же все для бабушек, для дедушек".
Есть и такие покупатели, которые, зайдя за какой-нибудь мелочью, набирают продуктов на несколько тысяч. Не для себя, конечно.
Артем Радченко, ученик салехардской школы № 2: "Полную тележку. Просто там не было места. Все полностью пробили и положили нам".
Есть, к сожалению, и обратные примеры. Люди не просто не участвуют, но и выговаривают школьникам.
Анастасия Кугаевская, ученица салехардской школы № 2: "Они думают, что мы забираем эти продукты себе. Негативные эмоции от них поступают".
Конечно, это редкий случай, и негатив, говорят школьники, уходит, когда они видят глаза одиноких стариков. Когда удается просто немного помочь.
Анастасия Кугаевская, ученица салехардской школы № 2: "Это не сложно. Потому что для себя делаешь что-то и для людей. Получается, ты отдаешь частичку себя".
Такую же частичку отдают волонтерам и старики, которые молятся и верят в будущее этой молодежи.
Валентина Сорокина: "Я думаю, что они по жизни честные, добрые люди, если они к пожилым людям так относятся".
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
