Диспансеризация может спасти жизнь. В Губкинском обнаружили 2 онкологии на ранней стадии
Почти 90 тысяч ямальцев планируют осмотреть врачи в текущем году. На сегодняшний день диспансеризацию прошли свыше 16 тысяч. Информацию о состоянии своего здоровья уже узнали полторы тысячи губкинцев.
Диана Вязович, корреспондент: "Диспансеризация - это лучший способ выявить и устранить не только симптомы заболеваний, но и саму причину на ранних стадиях".
Для обследования, взяв направление в регистратуре городской больницы, необходимо подойти в 21 кабинет. Там пациент даёт письменное согласие на прохождение обследования, а после заполняет анкету".
Айгуль Нугуманова, медсестра: "Заполняется анкета. После анкеты измеряется рост, вес. И в зависимости от возраста даю направление на анализы. После того, как пациент сдал анализы, он идет к терапевту, и там назначаются рекомендации".
Диспансеризация проходит в 2 этапа. Объем обследований зависит от пола и возраста пациента. По итогам первого этапа участковый терапевт определяет нужен ли второй. Он предполагает более углубленное медицинское обследование. По результатам диспансеризации граждан распределяют по 3 группам здоровья.
Елена Шабаева, заместитель главного врача по поликлинической работе: "Первая группа здоровья - это пациенты, у которых не определили заболевания, а риск развития заболеваний минимальный. Вторая группа - это та группа, в которой также не определили заболевания, но риск развития заболевания уже на среднем, высоком или очень высоком уровне. И третья группа здоровья - это пациенты, у которых уже определили заболевание.
Если при диспансеризации выявляются какие-либо патологии, то человека направляют на лечение у высококвалифицированных специалистов.
На сегодняшний день мы осмотрели порядка 1200 человек. Из этого количества на обследование в специализированный центр направленно 5 человек. Диагнозы, которые мы здесь поставили, они подтвердились. Но радует то, что 2 онкологии - на ранних стадиях. Были пациенты, которые от второго этапа отказались. Хотя второй этап был показан, с пациентами мы беседовали, но, к сожалению, пишут отказ, и мы уже никак не можем на этих пациентов повлиять".
Прохождение диспансеризации в интересах самих граждан. Это не требует финансовых затрат, придется лишь потратить свое время. 2 визита в больницу займет от 3 до 6 часов. Медики напоминают, что своевременное беспокойство о своем здоровье может не только уберечь от болезней, но и в некоторых случаях спасти жизнь.
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
