Влияние коренных народов на промышленное освоение Арктики должно быть расширено
Промышленные компании и коренные народы: достижения и новые вызовы. Об этом говорили в Москве на конференции в Общественной палате России. С каждым годом нефтегазовые предприятия, продвигаясь к Арктическому шельфу, усиливают свое присутствие в северной части страны. Представители Якутии, Сахалина, Чукотки, Камчатки, Югры и, конечно, Ямала озвучили то, что их волнует сегодня. Проектирование новых объектов проходит без участия коренного населения. Всему виной несовершенство законодательной базы. До сих пор у коренного населения нет рычагов влияния и контроля за работой крупных ресурсодобывающих структур.
Григорий Ледков, депутат ГД РФ: "Та ситуация, которая сложилась у нас в законодательстве, она объективно выталкивает наше взаимоотношение с промышленниками в плоскость гражданско-правовых отношений. И только общими усилиями мы можем инициировать этот процесс".
Третейским судьёй в отношениях корпораций и коренного населения должно стать государство, уверены общественники. А на помощь федеральным властям должны прийти руководители регионов, как это, например, сделали на Ямале.
Инна Сотруева, директор департамента по делам КМНС ЯНАО: "В декабре 2012 года был создан координационный совет по устойчивому развитию КМНС автономного округа под председательством губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина. И один из первых вопросов, который рассматривался, был как раз вопрос о взаимодействии КМНС и предприятий топливно-энергетического комплекса".
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
