Современный комплекс очистных сооружений возводят в Муравленко
В Муравленко полным ходом идет реконструкция очистных сооружений. На модернизацию объекта в рамках окружной адресно-инвестиционной программы выделен 1 миллиард 200 миллионов рублей. Деньги немалые. Что будет сделано, и насколько эта реконструкция необходима городу - в материале наших коллег.
Вот так ровно год назад выглядел участок, выделенный под строительство новых канализационно-очистных сооружений. Тогда подрядная организация занималась забивкой свай. Сегодня объект изменился, и наконец становится понятно, как будет выглядеть объект после его реконструкции.
Светлана Грачева, корреспондент: "Большой объем работ был выполнен этим летом. За это время подрядная организация успела залить бетонное основание и установить конструкции под возведение новых аэротенков".
Старый комплекс канализационно-очистных сооружений уже давно устарел. И по результатам проведенной экспертизы он признан непригодным к эксплуатации. Можно сказать, что сейчас он работает на последнем дыхании. Потребители от этого не страдают, а вот качество очистки стоков значительно.
Александр Шаповалов, первый заместитель директора филиала ресурсоснабжающей организации: "На сегодняшний день мы работаем по временно согласованным нормам качества очистки, а новое строительство позволит вкладываться по нормам".
Новый комплекс канализационно-очистных сооружений рассчитан на ежедневную очистку 19 тысяч кубических метров сточных вод, и это максимальная степень. Реконструированный КОС от старого будет отличаться не только конструктивно. Объект оснастят современным оборудованием. Обезвреживать сточную жидкость при подготовке их к спуску в водоемы будут биологическим способом очистки.
Александр Шаповалов, первый заместитель директора филиала ресурсоснабжающей организации: "Ряд ступеней биологической очистки достаточно сложный процесс, который потребует привлечение дополнительного персонала, но это уже когда будет процесс пуско-наладочных работ".
Так что модернизированный КОС позволит не только производить качественную очистку. С введением объекта в эксплуатацию в городе появятся новые рабочие места. Согласно графику, комплекс очистных сооружений на полную мощность должен заработать в третьем квартале 2015 года. Подрядчики обещают успеть. Пока они работают даже сверх установленного плана.
Алексей Холодович, начальник участка строительства: "Возведение под крышу, фундамент - все это запланировано графиком, готовится технология все это делать".
Отмечу, что перевод очистки стоков на новые технологии никак не отразится в платежных квитанциях за жилищно-коммунальные услуги. С введением нового КОСа в эксплуатацию тарифы на водоотведение не изменятся.
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
