В надымском парке провели перепись деревьев
Каждая веточка на счету. В надымском городском парке порядковые номера присвоили всем деревьям. Учёные работали несколько дней. Как проходила перепись, в материале наших коллег.
С такой картой эти парни точно не заблудятся. Вот уже третий день подряд студенты и научные сотрудники уральского государственного лесотехнического университета ведут в городском парке перепись древесного населения. Процедура стандартная, но не всем понятная. Нумерация деревьев происходит при помощи топора, что вызывает у некоторых прохожих негодование. Ученые успокаивают: мол, вреда не наносим. А лишь срезаем верхний слой.
На их счету уже более 1000 зеленых насаждений. С каждым из них ученые проводят индивидуальную работу. Измеряют диаметр, высоту, заносят в общую базу данных. После определяют, к какой категории отнести. Всего их шесть. Первая означает, что дерево почти без изъянов, последняя - умершее и засохшее несколько лет назад.
Уберут такое дерево или оставят, как декорацию к фильмам ужасов, решит заказчик, говорят ученые. Поскольку их дело маленькое - все посчитать да изучить. Работа немного рутинная, признаются специалисты. Однако, чувство юмора их не покидает.
Экология, пожалуй, главный плюс северных городов. Ребята признаются, что не так давно насобирали в парке маслят. Которыми и поужинали.
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
