Рейтинг@Mail.ru

Видео галерея

За 10 лет в Муравленко и Ноябрьске ликвидировано 116 наркопритонов

22 ноября 09:26


Свыше сотни притонов ликвидировали наркополицейские за 10 лет в Ноябрьске и Муравленко. Тем не менее, специалисты бьют тревогу - торговцы зельем не сидят сложа руки и придумывают все новые виды наркотиков и пути их доставки в наш регион. 
В Муравленко представители религиозных конфессий, общественники и полицейские решали, как организовать профилактику наркомании среди несовершеннолетних. Подробности в сюжете Татьяны Бойко.
Наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии. За десять лет на территории двух городов Муравленко и Ноябрьска ликвидировано 116 наркопритонов. Изъято более двухсот килограммов наркотических средств. Сегодня на смену героину и дезоморфину приходят так называемые дизайнерские наркотики и спайсы. Нередко жертвами этих пагубных пристрастий становятся подростки. Поэтому сейчас профилактика наркомании среди несовершеннолетних как никогда актуальна, считают специалисты.
Оксана Сухорукова, оперуполномоченный: "Когда мы видим, что дети задают вопросы, это уже говорит о том, что они открыты перед нами, им не безразлична эта проблема. И ,я думаю, пусть даже если несколько человек остановится, это говорит о результатах нашей работы".
Оксана Сухорукова, сотрудник Ноябрьского межрайонного отдела службы наркоконтроля, в Муравленко частый гость. Профилактикой наркомании среди несовершеннолетних занимается уже 5 лет. Встречи с подростками старается проводить в формате открытого диалога. Считает, при правильном подходе и доступной информации молодые люди способны сформировать собственное мнение о таком явлении, как наркомания. 
Равиль Давлетов, студент Муравленковского многопрофильного колледжа: "Я думаю, это очень актуально в наше время. Молодежь России страдает от наркотических препаратов. Надо развивать, потому что усугубляется положение страны. Страна не развивается, вывод такой - что нашу страну хотят убрать из списка лидирующих стран".
За 10 месяцев текущего года сотрудники полиции выявили троих несовершеннолетних, которые употребляли наркотические вещества. Один из подростков был задержан дважды. Большинство молодых людей, которые попадают в поле зрения правоохранительных органов, - студенты колледжа. Чтобы таких случаев было как можно меньше, к профилактике наркомании подключаются и сами учащиеся ММК. При этом группа активистов выходит и на другие учебные заведения. 
Руслан Гафаров, студент Муравленковского многопрофильного колледжа: "У нас есть волонтерская группа, она включает в себя более 20 человек. Недавно мы проводили акцию в колледже "Наркотикам нет". То есть мы ведем борьбу с этим злом".
В этот день диалог состоялся не только со старшеклассниками и студентами. О проблеме наркомании говорили с представителями управляющих компаний и педагогами. И это не точка, подобные встречи будут проводить и в дальнейшем.

Олег Андреев, по материалам ОГТРК "Ямал-Регион"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ

Другие видео из раздела:




15.03.26 в 08:48
8991
Демонтаж пазогребневой стены

Профессиональная услуга ремонт посудомоечной машины midea на сайте Сервис Руки

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц