Ситуация с гриппом и ОРВИ в регионе стабильная
Врачи Ноябрьска озвучили эту информацию на очередном заседании штаба по противодействию этих болезней.
По словам главного врача Центральной городской больницы Игоря Жукова, противовирусных препаратов в лечебных учреждениях города достаточно. Средств защиты - медицинских масок и респираторов - в избытке.
По данным скорой помощи, с подозрением на ОРВИ и грипп за медицинской помощью в октябре обратились 632 жителя Ноябрьска. Это меньше, чем в этот же период прошлого года. В целом по региону соотношение также незначительное: 80 заболевших на 10 тысяч населения. Об этом сказала заместитель главного врача окружного центра СПИД Елена Донцова.
Держать ситуацию под контролем позволяет вовремя проведенная иммунизация: прививки от гриппа получили 100 процентов населения Ямала из так называемой группы риска: это медики, педагоги, пенсионеры. Среди детей вакцинацию прошли 88% от запланированного количества.
Елена Донцова, зам. главного врача окружного центра СПИД: "Единственное, что вызывает тревогу - это растет число внебольничной пневмонии. То есть это идут осложнения после ОРВИ, и поэтому заостряется внимание Роспотребнадзора на том, чтобы проводить определенную работу по своевременному обращению к медицинским работникам за медицинской помощью при возникновении ОРВИ и гриппа, не заниматься самолечением и лечением по интернету".
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
